Organigramma

organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: dott.ssa Elena Sardo
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Pione Emanuela
  • Collaboratore dirigente scuola Primaria e secondaria: Ramondetti Cristina
  • Collaboratore dirigente scuola Secondaria di primo grado: Ramondetti Chiara
  • Collaboratore dirigente scuola dell'Infanzia: Rossi Antonella

 Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Animatore Digitale: Fenoglio Nadia

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:

Rag. Michelis Bruna

Assistenti Amministrativi

  1. Area alunni, scuola dell'infanzia, primaria e secondaria: sig.ra Maura Dragone
  2. Area personale, scuola dell'infanzia e primaria: sig.ra Monica Fulcheri
  3. Area personale, scuola secondaria e A.T.A.: sig. Fulvio Zunino
  4. Affari generali e protocollo: sig. ra Elena Albarello
  5. Area amministrativo - contabile: sig.ra Maria Gabriella Allasia

Referenti di plesso

PlessoResponsabile
Scuola primaria di Villanova Mondovì Roero Annamaria
Scuola primaria di Branzola Billò Silvana
Scuola primaria di Madonna del Pasco Giubergia Nadia
Scuola primaria di Roccaforte Mondovì Carlevaris Lidia
Scuola primaria di Frabosa Soprana Bergonzo Alessandra
Scuola primaria di Frabosa Sottana Lanza Nives
Scuola primaria di Monastero Vasco Sito Luciana
Scuola infanzia di Villanova Mondovì Borghese Valeria
Scuola infanzia di Monastero Vasco Bonelli Valeria
Scuola infanzia di Frabosa Soprana Gorzegno Sarah
Scuola infanzia di Frabosa Sottana Ciocca Margherita

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

COORDINATORI DI CLASSE - SCUOLA PRIMARIA

SCUOLA PRIMARIA VILLANOVA CAPOLUOGO

Classe 1a A

ROELLO Anna

Classe 1a B

BERTOLINO Angela

Classe 2a A

ROERO Annamaria

Classe 2a B

RAMONDETTI Cristina

Classe 3a A

AMBROGIO Milena

Classe 3a B

BARBIERO Claudia

Classe 4a A

COSTAMAGNA Ester

Classe 4a B

PEIRANO Monica

Classe 5a A

SUSA Ferdinanda

Classe 5a B

ROATTINO Elisabetta

SCUOLA PRIMARIA

MADONNA DEL PASCO

Classe 1a

LAUGERO Antonella

Classe 2a

GIUBERGIA Nadia

Classe 3a

CLERICO Elena

Classe 4a

CARRIDEO Antonella

Classe 5a

FENOGLIO Elena

SCUOLA PRIMARIA

BRANZOLA

Classe 1a

BILLÒ Silvana

Classe 2a

ORSI Sandra

Classe 3a

PIONE Emanuela

Classe 4a

BERTOLINO Mirella

Classe 5a

CAMPER Daniela

SCUOLA PRIMARIA

ROCCAFORTE

Classe 1a

CIOCCA Angela

Classe 2a

BIASETTI Franca

Classe 3a

ANSALDI Valeria

Classe 4a

CARLEVARIS Lidia

Classe 5a

CIOCCA Angela

SCUOLA PRIMARIA

MONASTERO VASCO

Classe 1a

ROSSO Patrizia

Classe 2a

SITO Luciana

Classe 3a

PASI Valeria

Classe 4a

BERTOLINO Marta

Classe 5a

FENOGLIO Vilma

SCUOLA PRIMARIA

FRABOSA SOTTANA

Classe 1a

CHIERA Barbara

Classe 2a

BASSO Giuseppina

Classe 3a

RAVOTTI Nadia

Classe 4a / 5a

LANZA Nives

SCUOLA PRIMARIA

FRABOSA SOPRANA

Classe 1a/2a/3a/4a/5a

VINAI Antonio









































COORDINATORI DI CLASSE - SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

CLASSI

COORDINATORE

SEGRETARIO

1ª A

                FORMICA Lucia

TOMATIS Daniela

2ª A

         TOMATIS Daniela

GALLEANO Chiara

3ª A

GALLEANO Chiara

MARRO Alice

1ª B

BARATTA Sara

BAUDENA Fiorella

2ª B

GALLO ORSI Maria Cristina

TONET Anna Maria

3ª B

BAUDENA Fiorella

BARATTA Sara

1ª C

BOSIO Romina

CHIRIOTTI Maria Grazia

2ª C

MARRO Alice

GALLO ORSI Maria Cristina

3ª C

CHIRIOTTI Maria Grazia

BOSIO Romina

1ª D

CAMPANA Giacomo

TROSSARELLO Federica

2ª D

COSTAMAGNA Elena

GAZZOLO Alessia

3ª D

TROSSARELLO Federica

CAMPANA Giacomo

1ª E

DUTTO Daniela

PRUCCA Patrizia

2ª E

BELFIORE Massimo

RAMONDETTI Chiara

3ª E

RAMONDETTI Chiara

BELFIORE Massimo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REFERENTI TECNOLOGIA PER LA DIDATTICA

Scuola Infanzia Villanova capoluogo

CHIALE Ilaria

Scuola Primaria Villanova capoluogo

ROATTINO Elisabetta

Scuola Primaria Madonna del Pasco

CARRIDEO Antonella

Scuola Primaria Branzola

CAMPERI Daniela

Scuola Primaria Roccaforte

BIASETTI Franca

Scuola Primaria Monastero Vasco

BERTOLINO Marta

Scuola Primaria

Frabosa Sottana

CHIERA Barbara

Scuola Primaria

Frabosa Soprana

VINAI Antonio

Scuola Secondaria
I grado

CAMPANA Giacomo

MARRO Alice

 

 

 

 

 

 

 

 

Funzioni Strumentali 

1) P.T.O.F. E PROGETTI

SCUOLA INFANZIA - PRIMARIA – SECONDARIA I GRADO

 DOCENTI:

Borghese Valeria

2) INCLUSIONE (BES)

SCUOLA INFANZIA - PRIMARIA – SECONDARIA I GRADO

DOCENTI:

Galliano Elisa

Laugero Antonella

Gallo Orsi Maria Cristina

3) CONTINUITÀ E ORIENTAMENTO

SCUOLA INFANZIA - PRIMARIA - SECONDARIA I GRADO

DOCENTI:

Galleano Chiara

Belfiore massimo

4) AGGIORNAMENTO E CURRICOLI

SCUOLA INFANZIA - PRIMARIA - SECONDARIA I GRADO

DOCENTI:

Fenoglio Elena

Marro Alice

Carideo Antonella

5) VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE

SCUOLA INFANZIA - PRIMARIA - SECONDARIA I GRADO

DOCENTI:

Rossi antonella

Bertolino Marta

Campana Giacomo

Comitato di valutazione degli insegnanti neo assunti

Presidente

Elena Sardo

 Dirigente scolastico

Membri effettivi Valeria Borghese Scuola dell'infanzia
Annamaria Roero Scuola primaria
Maria Grazia Chiriotti   Scuola secondaria

Docenti tutor per insegnanti neo assunti

Scuola infanzia
Scuola primaria
Scuola secondaria Tomatis Daniela 

Commissioni di lavoro

COMMISSIONE P.T.O.F. E PROGETTI

Coordinamento

BORGHESE Valeria

Membri

BORGHESE Valeria

Coordinatore Scuola infanzia

ROSSI Antonella

Collaboratore Scuola Primaria

PIONE Emanuela

Collaboratore Scuola Primaria e Secondaria

RAMONDETTI Cristina

Collaboratore Scuola Secondaria

RAMONDETTI Chiara

Membri Scuola Infanzia

Scuola Infanzia

Villanova

BASSO Clara

Scuola Infanzia

Frabosa Sott.

CIOCCA Margherita

Scuola Infanzia

Frabosa Sopr.

GORZEGNO Sarah

Scuola Infanzia

Monastero

BONELLI Valeria

Membri Scuola Primaria

Scuola Primaria

Villanova

ROATTINO Elisabetta

Scuola Primaria

Frabosa Sott.

RAVOTTI

Nadia

Scuola Primaria

Frabosa Sopr.

BERGONZO Alessandra

Scuola Primaria

Monastero

FENOGLIO Vilma

Membri Scuola Primaria

Scuola Primaria

Roccaforte M.vì

CIOCCA

Luciana

Scuola Primaria

Pasco

CARRIDEO Antonella

Scuola Primaria

Branzola

ORSI

Sandra

Membri Scuola Secondaria di I grado

BAUDENA Fiorella

COMMISSIONE ELABORAZIONE NUOVO CURRICOLO D’ISTITUTO

Coordinamento

FENOGLIO Elena, MARRO Alice

Membri Scuola dell’Infanzia

CIOCCA Margherita, GALLEANO Sara, ROSSI Antonella

Membri Scuola Primaria

BARBIERO Claudia, BERTOLINO Marta, PEIRANO Monica, PIONE Emanuela…

Membri Scuola Secondaria

DEL FABBRO Luisa, TONET Anna Maria, RAMONDETTI Chiara, CHIRIOTTI Maria Grazia

COMMISSIONE INSERIMENTO ALUNNI SCUOLA INFANZIA

Coordinamento

ROSSI Antonella

Membri

CARLEVARIS Lucia, GALLEANO Sara, GORZEGNO Sarah, ROSSI ANTONELLA

COMMISSIONE ORARIO

Scuola primaria

BASSO Giuseppina, RAMONDETTI Cristina

Scuola secondaria di

I grado

BELFIORE Massimo, GAGINO Giovanni

COMMISSIONE TEAM DIGITALE

Coordinamento

FENOGLIO Nadia

Membri

FENOGLIO Nadia, GALLIANO Elisa, ROATTINO Elisabetta, MARRO Alice

Docenti referenti alla tecnologia per la didattica dei plessi di Scuola dell’Infanzia e Primaria

 

COMITATO DI GARANZIA

COORDINAMENTO

DIRIGENTE SCOLASTICO

Scuola secondaria di

I grado

BELFIORE Massimo

BAUDENA Fiorella

 

COMITATO PER LA VALUTAZIONE DEL SERVIZIO

COORDINAMENTO

DIRIGENTE SCOLASTICO

Scuola dell’infanzia

BORGHESE Valeria

Scuola primaria

ROERO Annamaria

Scuola secondaria di

I grado

CHIRIOTTI Maria Grazia

 

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE

Coordinamento

LAUGERO Antonella

Membri

LAUGERO Antonella, GALLIANO Elisa, LAMBERTI Claudia

Scuola Infanzia

GALLIANO Elisa

Scuola Primaria

LAUGERO Antonella

Scuola Secondaria

LAMBERTI Claudia

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Coordinamento

DIRIGENTE SCOLASTICO

Membri

ROSSI Antonella, PIONE Emanuela, RAMONDETTI Chiara, RAMONDETTI Cristina.

BERTOLINO Marta, CAMPANA Giacomo, ROSSI Antonella

REFERENTI EDUCAZIONE ALLA SALUTE

Scuola primaria

ARNAUDO Sara

Scuola secondaria di

I grado

BAUDENA Fiorella

Referente somministrazione farmaci

ROSSI Antonella

 

REFERENTE ATTIVITÀ SPORTIVE E CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO

Scuola primaria

ROATTINO Elisabetta

Scuola Secondaria di I grado

VIGNA Filippo

 

REFERENTE PERCORSO LASF

Scuola secondaria di

I grado

BELFIORE Massimo

REFERENTE SUSSIDI

Scuola primaria Villanova capoluogo

COSTAMAGNA Ester

 

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter